ImpressumKontakt
Gemeinde Oßling (Oberlausitz/Sachsen)
StartseiteTitel

Menü
Gemeinde
Ortsteile
Bildung
Feuerwehr
Kirche
Vereine
Veranstaltungen
Wirtschaft
Tourismus


Gefördert durch die Europäische Union

  Vorsitzende(r) Kontakt
Wählervereinigungen
Wählervereinigung "Elstergrund" Ansprechpartner:
Jürgen Bomsdorf
Lindenweg 3 (OT Schecktal)
01920 Oßling
Tel.: 035792-50268
E-Mail: w-s-bom@web.de
Vereine
Anglerverein Oßling e.V. Georg Sachon 01920 Oßling (Ortsteil Liebegast)
Eintrachtstr. 24
Tel. (035725) 72272
E-Mail: sachon@ossling.net
Christlich-Soziales Jugendwerk Oßling e.V. Kirchenvorstand Oßling 01920 Oßling (Ortsteil Oßling)
Kirchweg 6
Tel. (035792) 50212,
E-Mail: kirche-ossling@web.de
Evangelischer Schulverein Oßling e.V. Volkmar Hentsch 01920 Oßling (Ortsteil Oßling)
Wittichenauer Straße 10
Tel. (035792) 59267
Fax. (035792) 59269
Internet: www.evmo.de
Feuerwehrverein Weißig e.V. Renè Fietzek 01920 Oßling (Ortsteil Weißig)
Sandweg 1
Tel. 0170-9855854
E-Mail:
Rene@weissig-sachsen.de
Heimatverein Lieske e.V. Ronny Schäfer 01920 Oßling (Ortsteil Lieske)
Hauptstr. 3
Tel. (035792) 51341
Heimatverein Weißig e.V. Siegmar Kubin 01920 Oßling (Ortsteil Weißig)
Breite Str. 1
Tel. (035792) 50315
E-Mail: siegmar.kubin@gmx.de
www.weissig-sachsen.de
Oldtimerclub Oßling 2000 e.V. Bert Lehmann
Stellv.: Frank Tschirschwitz
Schatzmeister: Ullrich Böhm
Oldtimerclub Oßling 200001920 Oßling
(Ortsteil Oßling)
Kirchweg 15 A
Tel. (035792) 50115
E-Mail: oco2000ev@gmx.de
Rassegeflügelverein "Robert Oettel" Skaska und Umgebung Vorsitzender:
Olaf Schulze
Stv.: Rudolf Gerlitz
01920 Oßling (Ortsteil Skaska)
Grenzstr. 50
Tel. (035792) 51379
E-Mail:
olaf-schulze-skaska@t-online.de
SG Oßling/Skaska e.V. Karl-Heinz Rothbarth 01920 Oßling (Ortsteil Skaska)
Am Weinberg 8
Tel. (035792) 50607
E-Mail: karl-heinz.rothbarth@ossling.net
Weißiger Karnevalsclub e.V. Barbara Meißner 01920 Oßling (Ortsteil Weißig)
Hohlweg 6
Tel. (035792) 59457
www.weissig-sachsen.de

Dorfclubs
Dorfclub Döbra e.V. Doreen Peter 01920 Oßling (Ortsteil Döbra)
Mühlstr. 20
Dorfclub Liebegast e.V. Robert Retschke 01920 Oßling (Ortsteil Liebegast)
Eintrachtstr. 25
Tel. 0170-2116454
E-Mail: robert_retschke@yahoo.de
Dorfclub Milstrich e.V. Dirk Raffe 01920 Oßling (Ortsteil Milstrich)
Mittelstr. 31
Tel. (035792) 50567
E-Mail:
raffe-milstrich@t-online.de
Dorfclub Scheckthal e.V. Hagen Bomsdorf 01920 Oßling
(Ortsteil Scheckthal)
Lindenweg 3
Tel. (035792) 50268
E-Mail: Hagen_Bomsdorf@web.de
Dorfclub Skaska e.V. Heiko Nath 01920 Oßling (Ortsteil Skaska)
Grenzstr. 44
Tel. (035792) 50163
E-Mail:
dorfclub-skaska@arcor.de
Dorfclub Trado e.V. Jana Burkhardt 01920 Oßling (Ortsteil Skaska)
Grenzstr. 17

Jugendclubs
Jugendclub Liebegast Stefan Roßmy 01920 Oßling (Ortsteil Liebegast)
Eintrachtstr. 29
Tel.: 0171/3617747
Jugendclub Milstrich Markus Tille 01920 Oßling (Ortsteil Milstrich)
Auenweg 11
Tel. (035792) 51885
E-Mail: djgerdtille@web.de
Jugendclub Weißig Sandra Petrasch 01920 Oßling (Ortsteil Weißig)
Am Dorfteich 16
Tel.: 035792/51250

Aktuelles
 
Impressum